Entrada destacada

Clasificación y jornada actual de la I liga.

domingo, 20 de noviembre de 2016

Noticias de la Semana (14/11/16 - 20/11/16)

Esta semana hemos tenido muchas mas novedades de lo habitual, se nota que vamos acercándonos al Mundial.

Para empezar, seguimos con las previas de la caja de persas, hemos podido ver en la página oficial una serie de cartas que nos recuerdan a varios de los panteones de la ERA I.

También hemos visto dos previas exclusivas de páginas sobre el juego. Un panteón hindú en El Refugio del Atlante y una carta muy especial para la comunidad madrileña en Escuela de Mitos.

En cuanto a torneos, para la semana que viene hay anunciado un torneo formato reducido en Arkania este sábado a las 11 am. 


Y, como noticia estrella de la semana, podemos anunciar que el Crea una carta de esta temporada en Madrid se celebrará en Arkania el domingo 4 de diciembre a las 10:30 am.

Cuando tengamos mas información del evento (precio, premios y demás) publicaremos una noticia dedicada al asunto.

También se ha anunciado un torneo "Recordando el Mundial" en Padis, para los que no puedan viajar a Barcelona, o incluso para los que vayan a ir solamente el domingo puedan testear sus mazos el sábado 17 de diciembre a las 11 de la mañana. 

También aprovechamos para lanzar la ya quinta jornada de liga.

Rondamos el ecuador de la temporada y nos encontramos con el enfrentamiento clave, un Joselop vs RubénDC por el liderato y por quedarse como el único jugador con pleno de victorias.


Jornada 5del 21-11 al 4-12
JesúsYuaka
YankiPoderoso
RichiRaúl
JoselopRubenDC
LucasIkari


Si leéis mas, podréis ver las jornadas anteriores y la clasificación actual de la liga.



Jornada 1del 19-9 al 9-10
Jesus ( El Dorado)188Lucas (Takamagahara)
Yanki (Volg Danu)05Richi (Tartaro)
Joselop (Constantinopla)140Raúl (Roma)
Yuaka (Constantinopla)04RubenDC ( Takamagahara)
Poderoso (Palanteo)70Ikari (Loka)
Jornada 2del 10-10 al 23-10
Richi (Tartaro)60Jesús (Loka)
Ruben DC (Takamagahara)70Poderoso (Roma)
RaúlYuaka
Lucas (Isla Celeste)011Joselop (Constantinopla)
Ikari (Loka)010Yanki (onighasima)
Jornada 3del 24-10 al 6-11
Jesús (Loka)130Ikari (Loka)
Yanki (Roma)014RubénDC (Ma'at)
Joselop (Constantinopla)20Richi (Palanteo)
Lucas (Geb)40Raúl (Esharra)
Poderoso (Roma)07Yuaka (Constantinopla)
Jornada 4del 7-11 al 20-11
Richi (Ma'at)09Lucas (isla Celeste)
YuakaYanki
RubenDC (Ma'at)220Jesús (Nidvellir)
Raúl (Jotunheim)04Poderoso (Roma)
Ikari (Ciudad de Capko)07Joselop (constantinopla)


JugadorJugadosPuntosVidas FavorVidas ContraDiferencial
RubenDc41247047
Joselop41234034
Richi4611110
Poderoso461114-3
Jesús463136-5
Lucas462129-8
Yanqui331619-3
Yuaka33715-8
Raul40028-28
Ikari40037-37

Estadísticas:


PanteónUsosVIctoriasDerrotas
El Dorado110
Tártaro220
Palanteo211
Loka633
Takamagahara321
Isla Celeste211
Constantinopla853
Volg Danu101
Roma514
Ma'at321
Esharra101
Geb110
Nidavellir101
onighasima110
Jotumheim101


MitologíaUsosVictoriasDerrotas
Azteca110
Celtas101
Griegos330
Hindues633
Japoneses431
Nativos americanos211
Romana1134
Egipcia431
Sumeria101
Nordica202
Vudú101

No hay comentarios:

Publicar un comentario