Entrada destacada

Clasificación y jornada actual de la I liga.

viernes, 25 de noviembre de 2016

Crea una carta ( 4/12/16)

Pues ya tenemos información completa del crea una carta.

Será el día 4 de diciembre a las 11 de la mañana

Se celebrará en Arkania en la Calle Reyes Magos 23. (Mapa debajo)

El formato será reducido ( Eras II y III ) y por supuesto se mantienen los baneos de la temporada ( Yoni, Oso Caminante, Ataque de los cíclopes, Drakkar y Acecho de Rougarou )

El precio oscilará entre 3 y 4 euros, dependiendo de la participación, y se repartirá un kit de torneo.

Por supuesto, si cualquier persona de fuera quiere pasarse por Madrid, no tiene mas que comentarlo para disfrutar de la hospitalidad de la ciudad.




domingo, 20 de noviembre de 2016

Noticias de la Semana (14/11/16 - 20/11/16)

Esta semana hemos tenido muchas mas novedades de lo habitual, se nota que vamos acercándonos al Mundial.

Para empezar, seguimos con las previas de la caja de persas, hemos podido ver en la página oficial una serie de cartas que nos recuerdan a varios de los panteones de la ERA I.

También hemos visto dos previas exclusivas de páginas sobre el juego. Un panteón hindú en El Refugio del Atlante y una carta muy especial para la comunidad madrileña en Escuela de Mitos.

En cuanto a torneos, para la semana que viene hay anunciado un torneo formato reducido en Arkania este sábado a las 11 am. 


Y, como noticia estrella de la semana, podemos anunciar que el Crea una carta de esta temporada en Madrid se celebrará en Arkania el domingo 4 de diciembre a las 10:30 am.

Cuando tengamos mas información del evento (precio, premios y demás) publicaremos una noticia dedicada al asunto.

También se ha anunciado un torneo "Recordando el Mundial" en Padis, para los que no puedan viajar a Barcelona, o incluso para los que vayan a ir solamente el domingo puedan testear sus mazos el sábado 17 de diciembre a las 11 de la mañana. 

También aprovechamos para lanzar la ya quinta jornada de liga.

Rondamos el ecuador de la temporada y nos encontramos con el enfrentamiento clave, un Joselop vs RubénDC por el liderato y por quedarse como el único jugador con pleno de victorias.


Jornada 5del 21-11 al 4-12
JesúsYuaka
YankiPoderoso
RichiRaúl
JoselopRubenDC
LucasIkari


Si leéis mas, podréis ver las jornadas anteriores y la clasificación actual de la liga.

lunes, 14 de noviembre de 2016

Actualización de noticias

Nos llegan noticias de nuevos torneos esta semana y de demostraciones para los que quieran aprender a jugar.

El segundo torneo de Evolutión se celebrará este domingo por la mañana en formato reducido, mas info aquí..

También habrá una sesión de demos en fuenlabrada por parte de GDM MAD. Podéis encontrar la información aquí.

Añadimos al calendario este evento y un torneo a celebrar a mediados de diciembre en Padis, la primera tienda de Madrid en la que se celebraron torneos de Guerra de Mitos, que vuelve a la carga después de un tiempo teniendo el juego algo abandonado.


domingo, 13 de noviembre de 2016

Noticias de la Semana (7/11/16 - 13/11/16)

Esta semana todavía no se han anunciado torneos en Madrid y tampoco hemos conseguido la clasificación del torneo de Arkania, por lo que no tenemos mucho que ofrecer mas allá de los resultados de la jornada actual de la liga y como va la clasificación.

Por supuesto, podéis seguir viendo las previas de la última caja de la ERA III en la página principal de guerra de mitos y una, para los Vudú, en La Morada de Cthulhu.


Jornada 4del 7-11 al 20-11
RichiLucas
YuakaYanki
RubenDC (Ma'at)220Jesús (Nidvellir)
Raúl (Jotunheim)04Poderoso (Roma)
IkariJoselop




JugadorJugadosPuntosVidas FavorVidas ContraDiferencial
RubenDc41247047
Joselop3613013
Richi361129
Poderoso461114-3
Jesús463136-5
Yanqui331619-3
Yuaka33715-8
Lucas331229-17
Raul30014-14
Ikari30030-30

lunes, 7 de noviembre de 2016

Noticias de la semana

Saludos, una semana mas.

Esta semana seguimos viendo jugosas previas en la página oficial de Guerra de Mitos, que potencia mucho mas la idea de que Era III va de equipar.

Ya en nuestro territorio, esta semana se ha celebrado el primer torneo en Evolution, cuya clasificación final estamos pendientes de conseguir para ponerla aquí.

El torneo de La Comarca de los juegos no tuvo gente suficiente, pero desde la tienda nos han comentado que seguirán organizándolos.

Además, este sábado 12, a las 17 horas se celebra uno de los ya clásicos torneos Estándar de Arkania, cuya información podéis encontrar aquí o en el foro oficial del juego.

Para los mas viajeros, tenemos el primer CREA de la temporada el viernes por la noche en San Cugat del Vallés, para mas datos, os dirigimos a su facebook.

Por último, lanzamos nueva jornada de la Liga de Madrid, por lo que pongo los resultados de la Jornada 3 aquí. (Joselop y Richi jugarán en breve y actualizaré la entrada)


Jornada 3del 24-10 al 6-11
Jesús (Loka)130Ikari (Loka)
Yanki (Roma)014RubénDC (Ma'at)
Joselop (Constantinopla)20Richi (Palanteo)
Lucas (Geb)40Raúl (Esharra)
Poderoso (Roma)07Yuaka (Constantinopla)

miércoles, 2 de noviembre de 2016

Noticias de la semana.

Voy a intentar poner un post como este todos los lunes, pero este puente he estado bastante ausente y no he podido hacerlo antes, mil disculpas a todos.

Ante las dudas que van surgiendo, anunciamos que los cambios de cartas baneadas tendrán validez en la liga a partir de la siguiente jornada (Lunes 7 de noviembre).

Torneos de esta semana

Damos la bienvenida a una nueva tienda que va a organizar torneos de Guerra de Mitos en Madrid, Evolution, cuyo torneo se celebrará este domingo día 6 a las 17.


Otras noticias

Esta semana también han terminado la actual ronda de baneos, completando la lista de cartas que no se pueden utilizar en torneo oficial hasta que se baneen nuevas cartas.

Por tanto, las cartas que no se pueden utilizar en torneos a partir de ahora son:


Esta semana también hemos recibido información sobre un nuevo tipo de torneo "Recupera una carta" que nos permitirá recuperar cartas de ERA 1 para que sean legales en todo tipo de torneos legales.


También se han empezado a publicar las previas de la nueva caja "Genios y Ladrones", estad atentos a la página oficial de Guerra de Mitos para no perderos ninguna.