Entrada destacada

Clasificación y jornada actual de la I liga.

martes, 20 de diciembre de 2016

Vuelta del Mundial

¡Saludos!

Como buena semana de vísperas de Navidad, no hay programado ningún torneo ni ninguna jornada de liga va a terminar de forma inminente, por lo que no hay mucha noticia al respecto.

Como novedades para la comunidad madrileña, tenemos la dispar actuación de los dos únicos representantes de Madrid en el Mundial 2016, celebrado este fin de semana.


JavierCaos (derecha) y un servidor (Izquierda)
Representantes de Madrid en el Mundial.

En primer lugar, haciendo TOP 16 en el torneo principal y TOP en los torneos alternativos del sábado, JavierCaos, con su Loka.

Por otro lado, el que suscribe, que solo jugó el torneo principal y que quedó en un puesto bajo de la tabla con dos victorias y tres derrotas, pero muy orgulloso de su Roma (De los que sólo había dos en el torneo).

Como noticias importantes, se jugaron los tres primeros "Recupera una carta" de la Historia del juego, siendo las afortunadas de ERA I en ser rescatadas de la caja de zapatos de las cartas olvidadas el gran Huitzilopochtli, Nuevo oráculo y Niebla debilitadora, que pueden ser jugados en torneos reducidos (Eras II - III) desde ahora mismo.


Dioses aztecas que copian en clase.


Los mazos de bichines no volverán a ser lo mismo.


Esto con algunas cartas de GDM 11 va de cine


Por otro lado, el viernes salió GDM 11: Genios y Ladrones y ya se puede comprar, según hemos podido confirmar, en varias tiendas de Madrid, como Evolution, GenX de Carranza, Arkania o Le Pion Magique.

Y poco mas, no creo que la semana que viene haya grandes noticias así que, por si no las hay, nos vamos despidiendo ya hasta el año que viene :D


jueves, 15 de diciembre de 2016

Comunicado oficial de la organización de la liga

¡Saludos a todos!

Visto lo visto esta jornada ( El puente y el Mundial han retrasado casi todas las partidas...) he tomado la decisión unilateral de fusionar el tiempo de la jornada de la Constitución y la jornada de Navidad de forma que se puede jugar estas dos jornadas hasta el día 15 de enero.

También podéis adelantar alguna jornada que veáis complicada de jugar en próximos días.

De paso, copio todas las jornadas que tengo reportadas para que, los que no hayáis jugado aún alguna, aprovechéis este mes entero que doy para ell.

Muchas gracias a todos... Y ya falta poco para terminar esta liga! :D

Jornada 1del 19-9 al 9-10
Jesus ( El Dorado)188Lucas (Takamagahara)
Yanki (Volg Danu)05Richi (Tartaro)
Joselop (Constantinopla)140Raúl (Roma)
Yuaka (Constantinopla)04RubenDC ( Takamagahara)
Poderoso (Palanteo)70Ikari (Loka)
Jornada 2del 10-10 al 23-10
Richi (Tartaro)60Jesús (Loka)
Ruben DC (Takamagahara)70Poderoso (Roma)
RaúlYuaka
Lucas (Isla Celeste)011Joselop (Constantinopla)
Ikari (Loka)010Yanki (onighasima)
Jornada 3del 24-10 al 6-11
Jesús (Loka)130Ikari (Loka)
Yanki (Roma)014RubénDC (Ma'at)
Joselop (Constantinopla)20Richi (Palanteo)
Lucas (Geb)40Raúl (Esharra)
Poderoso (Roma)07Yuaka (Constantinopla)
Jornada 4del 7-11 al 20-11
Richi (Ma'at)09Lucas (isla Celeste)
YuakaYanki
RubenDC (Ma'at)220Jesús (Nidvellir)
Raúl (Jotunheim)04Poderoso (Roma)
Ikari (Ciudad de Capko)07Joselop (constantinopla)
Jornada 5del 21-11 al 4-12
JesúsYuaka
Yanki (Volg Dannu)40Poderoso (Roma)
Richi (Irkalla)1211Raúl (Esharra)
Joselop (Constantinopla)120RubenDC (Onigashima)
LucasIkari
Jornada 6del 5-12 al 18-12
YuakaJoselop
RubenDC ( Maat)250Lucas (isla Celeste)
Raúl (Constantinopla)06Yanki (Roma)
IkariRichi
PoderosoJesús
Jornada 7del 19-12 al 15-1 (NAVIDAD)
JesúsYanki
RichiRubenDC
JoselopPoderoso
LucasYuaka
IkariRaúl
Jornada 8del 16-1 al 29-1
JesúsRaúl
YankiJoselop
YuakaRichi
RubénDCIkari
PoderosoLucas
Jornada 9del 30-1 al 12-2
RichiPoderoso
JoselopJesús
RaúlRubenDC
LucasYanki
IkariYuaka

lunes, 12 de diciembre de 2016

Noticias ( 12/12/16 18/12/16)

Esta semana se va a celebrar el Mundial de Guerra de Mitos en las DAU Barcelona y el que escribe estas líneas va a estar allí junto con algún que otro representante de Madrid intentando dejar bien alto el pabellón.

El Mundial se celebrará el Domingo a lo largo del día y será formato reducido y, por supuesto, aún estáis a tiempo de venir a Barcelona a pasar el fin de semana (O solo el domingo, claro) y jugar, tanto el mundial como los torneos alternativos del sábado o pasear por las DAU, que son unas de las jornadas gratuitas mas importantes del territorio nacional.

Para los que no puedan viajar a Barcelona, tenemos en Padis un Torneo con Kit, el último del año.

El coste será de 3 euros y se repartirán cartas promocionales independientemente de la recaudación.

Como última noticia de la semana, se acerca el lanzamiento de Genios y Ladrones y varias tiendas están empezando a aceptar reservas.



Desde Miteros Madrileños estamos organizando un pedido a través dela tienda Le Pion Magique, si quieres apuntarte al mismo, escribe a lo largo de esta semana a metatrama@gmail.com para que te incluyamos en el mismo.

Esta semana no tenemos noticias de que se haya jugado ninguna partida de la liga debido al puente, por lo que los resultados son iguales a la semana anterior.

martes, 6 de diciembre de 2016

Noticias de la semana (28/11/16 - 4/12/16)

Saludos de nuevo.

Se aproximan las fechas del Mundial y nos encontramos con el último torneo anterior al mismo, se celebrará en Padis este sábado a las 11 am.

Hemos conseguido la clasificación del Crea una carta de ayer, que ganó Joselop (Actual líder de nuestra liga :O ) que le concedió al segundo clasificado ( Fran) el honor de ser el creador de la carta, puesto que el ya había creado una.

1/ Joselop
2/ Fran
3/ Elenyon
4/ Miguel
5/ Yabki
6/ Raúl
7/ Lucas
8/ Jorge



    El ganador con su nuevo tapete.


El TOP 4 del torneo




También lanzamos la siguiente jornada de liga.. aunque quedan un par de partidas por jugar todavía de la anterior.


Jornada 5del 21-11 al 4-12
JesúsYuaka
Yanki (Volg Dannu)40Poderoso (Roma)
Richi (Irkalla)12 (C)11 (C)Raúl (Esharra)
Joselop (Constantinopla)120RubenDC (Onigashima)
LucasIkari


Jornada 6del 5-12 al 18-12
YuakaJoselop
RubenDCLucas
Raúl

Yanki
IkariRichi
PoderosoJesús


La clasificación y estadísticas las podréis ver si seguís leyendo.

viernes, 25 de noviembre de 2016

Crea una carta ( 4/12/16)

Pues ya tenemos información completa del crea una carta.

Será el día 4 de diciembre a las 11 de la mañana

Se celebrará en Arkania en la Calle Reyes Magos 23. (Mapa debajo)

El formato será reducido ( Eras II y III ) y por supuesto se mantienen los baneos de la temporada ( Yoni, Oso Caminante, Ataque de los cíclopes, Drakkar y Acecho de Rougarou )

El precio oscilará entre 3 y 4 euros, dependiendo de la participación, y se repartirá un kit de torneo.

Por supuesto, si cualquier persona de fuera quiere pasarse por Madrid, no tiene mas que comentarlo para disfrutar de la hospitalidad de la ciudad.




domingo, 20 de noviembre de 2016

Noticias de la Semana (14/11/16 - 20/11/16)

Esta semana hemos tenido muchas mas novedades de lo habitual, se nota que vamos acercándonos al Mundial.

Para empezar, seguimos con las previas de la caja de persas, hemos podido ver en la página oficial una serie de cartas que nos recuerdan a varios de los panteones de la ERA I.

También hemos visto dos previas exclusivas de páginas sobre el juego. Un panteón hindú en El Refugio del Atlante y una carta muy especial para la comunidad madrileña en Escuela de Mitos.

En cuanto a torneos, para la semana que viene hay anunciado un torneo formato reducido en Arkania este sábado a las 11 am. 


Y, como noticia estrella de la semana, podemos anunciar que el Crea una carta de esta temporada en Madrid se celebrará en Arkania el domingo 4 de diciembre a las 10:30 am.

Cuando tengamos mas información del evento (precio, premios y demás) publicaremos una noticia dedicada al asunto.

También se ha anunciado un torneo "Recordando el Mundial" en Padis, para los que no puedan viajar a Barcelona, o incluso para los que vayan a ir solamente el domingo puedan testear sus mazos el sábado 17 de diciembre a las 11 de la mañana. 

También aprovechamos para lanzar la ya quinta jornada de liga.

Rondamos el ecuador de la temporada y nos encontramos con el enfrentamiento clave, un Joselop vs RubénDC por el liderato y por quedarse como el único jugador con pleno de victorias.


Jornada 5del 21-11 al 4-12
JesúsYuaka
YankiPoderoso
RichiRaúl
JoselopRubenDC
LucasIkari


Si leéis mas, podréis ver las jornadas anteriores y la clasificación actual de la liga.

lunes, 14 de noviembre de 2016

Actualización de noticias

Nos llegan noticias de nuevos torneos esta semana y de demostraciones para los que quieran aprender a jugar.

El segundo torneo de Evolutión se celebrará este domingo por la mañana en formato reducido, mas info aquí..

También habrá una sesión de demos en fuenlabrada por parte de GDM MAD. Podéis encontrar la información aquí.

Añadimos al calendario este evento y un torneo a celebrar a mediados de diciembre en Padis, la primera tienda de Madrid en la que se celebraron torneos de Guerra de Mitos, que vuelve a la carga después de un tiempo teniendo el juego algo abandonado.


domingo, 13 de noviembre de 2016

Noticias de la Semana (7/11/16 - 13/11/16)

Esta semana todavía no se han anunciado torneos en Madrid y tampoco hemos conseguido la clasificación del torneo de Arkania, por lo que no tenemos mucho que ofrecer mas allá de los resultados de la jornada actual de la liga y como va la clasificación.

Por supuesto, podéis seguir viendo las previas de la última caja de la ERA III en la página principal de guerra de mitos y una, para los Vudú, en La Morada de Cthulhu.


Jornada 4del 7-11 al 20-11
RichiLucas
YuakaYanki
RubenDC (Ma'at)220Jesús (Nidvellir)
Raúl (Jotunheim)04Poderoso (Roma)
IkariJoselop




JugadorJugadosPuntosVidas FavorVidas ContraDiferencial
RubenDc41247047
Joselop3613013
Richi361129
Poderoso461114-3
Jesús463136-5
Yanqui331619-3
Yuaka33715-8
Lucas331229-17
Raul30014-14
Ikari30030-30

lunes, 7 de noviembre de 2016

Noticias de la semana

Saludos, una semana mas.

Esta semana seguimos viendo jugosas previas en la página oficial de Guerra de Mitos, que potencia mucho mas la idea de que Era III va de equipar.

Ya en nuestro territorio, esta semana se ha celebrado el primer torneo en Evolution, cuya clasificación final estamos pendientes de conseguir para ponerla aquí.

El torneo de La Comarca de los juegos no tuvo gente suficiente, pero desde la tienda nos han comentado que seguirán organizándolos.

Además, este sábado 12, a las 17 horas se celebra uno de los ya clásicos torneos Estándar de Arkania, cuya información podéis encontrar aquí o en el foro oficial del juego.

Para los mas viajeros, tenemos el primer CREA de la temporada el viernes por la noche en San Cugat del Vallés, para mas datos, os dirigimos a su facebook.

Por último, lanzamos nueva jornada de la Liga de Madrid, por lo que pongo los resultados de la Jornada 3 aquí. (Joselop y Richi jugarán en breve y actualizaré la entrada)


Jornada 3del 24-10 al 6-11
Jesús (Loka)130Ikari (Loka)
Yanki (Roma)014RubénDC (Ma'at)
Joselop (Constantinopla)20Richi (Palanteo)
Lucas (Geb)40Raúl (Esharra)
Poderoso (Roma)07Yuaka (Constantinopla)

miércoles, 2 de noviembre de 2016

Noticias de la semana.

Voy a intentar poner un post como este todos los lunes, pero este puente he estado bastante ausente y no he podido hacerlo antes, mil disculpas a todos.

Ante las dudas que van surgiendo, anunciamos que los cambios de cartas baneadas tendrán validez en la liga a partir de la siguiente jornada (Lunes 7 de noviembre).

Torneos de esta semana

Damos la bienvenida a una nueva tienda que va a organizar torneos de Guerra de Mitos en Madrid, Evolution, cuyo torneo se celebrará este domingo día 6 a las 17.


Otras noticias

Esta semana también han terminado la actual ronda de baneos, completando la lista de cartas que no se pueden utilizar en torneo oficial hasta que se baneen nuevas cartas.

Por tanto, las cartas que no se pueden utilizar en torneos a partir de ahora son:


Esta semana también hemos recibido información sobre un nuevo tipo de torneo "Recupera una carta" que nos permitirá recuperar cartas de ERA 1 para que sean legales en todo tipo de torneos legales.


También se han empezado a publicar las previas de la nueva caja "Genios y Ladrones", estad atentos a la página oficial de Guerra de Mitos para no perderos ninguna.


lunes, 24 de octubre de 2016

Clasificación y jornada actual de la I liga.

Clasificación:


JugadorJugadosPuntosVidas FavorVidas ContraDiferencial
Joselop51546046
RubenDc512471235
Richi5723221
Yanqui4620191
Jesús463136-5
Poderoso561118-7
Lucas462129-8
Yuaka33715-8
Raul511140-29
Ikari40037-37


Jornada actual:


Jornada 5del 21-11 al 4-12
JesúsYuaka
Yanki (Volg Dannu)40Poderoso (Roma)
Richi (Irkalla)1211Raúl (Esharra)
Joselop (Constantinopla)120RubenDC (Onigashima)
LucasIkari
Jornada 6del 5-12 al 18-12
YuakaJoselop
RubenDCLucas
Raúl (Constantinopla)06Yanki (Roma)
IkariRichi
PoderosoJesús

Leer mas para estadísticas.